TwitterFacebook LinkedInRSS Feed
domingo, 2 de junio de 2019

Copa Mundial Femenina de Futbol Francia 2019 resultados y clasificacion

logo Copa Mundial Femenina de Futbol Francia 2019

El mundial de futbol femenino que se celebra en este año 2019 en Francia y primero que jugara la selección española. Tendra lugar entre los dias 7 de junio a 7 de julio.

La fase de grupos del torneo tendra lugar entre los dias 7 al 20 de Junio. Los dos primeros de cada grupo mas los cuatro mejores terceros con mejor puntuación, diferencia de goles, goles marcados y juego limpio en caso de empate en la puntuación de partido y goles se clasificarán para octavos de final.

Los octavos de final se jugaran del 22 al 25 de Junio.

Los cuartos de final se jugaran del 27 al 29 de Junio.


Las semifinales, se jugaran los dias 2 y 3 de julio, los ganadores de obtendrán un lugar en la final, mientras que los otros dos equipos disputarán en el partido por el Tercer Lugar.

La final del mundial de futbol femenino 2019 se jugará el 7 de julio. El ganador del partido será declarado como selección campeóna de esta edición.

Los partidos se jugaran los siguientes dias hora local aunque se intentara poner el horario español de ellos cuando se tenga información.

Importante en españa la emisora que en principio tiene anunciado que emitira el mundial es GOL.

Grupo A

Francia 2
Corea del Sur 0
Noruega
Nigeria


7 de junio de 2019, 21:00 Francia vs Corea del Sur 4-0
8 de junio de 2019, 15:00 Noruega vs Nigeria
12 de junio de 2019, 15:00 Nigeria vs Corea del Sur
12 de junio de 2019, 21:00 Francia vs Noruega
17 de junio de 2019, 21:00 Nigeria vs Francia
17 de junio de 2019, 21:00 Corea del Sur vs Noruega

Grupo B

Alemania
China
España
Sudáfrica

8 de junio de 2019, 18:00 España vs Sudáfrica
8 de junio de 2019, 21:00 Alemania vs China
12 de junio de 2019, 18:00 Alemania vs España
13 de junio de 2019, 21:00 Sudáfrica vs China
17 de junio de 2019, 18:00 Sudáfrica vs Alemania
17 de junio de 2019, 18:00 China vs España

Grupo C

Australia
Italia
Brasil
Jamaica

9 de junio de 2019, 13:00 Australia vs Italia
9 de junio de 2019, 15:30 Brasil vs Jamaica
13 de junio de 2019, 18:00 Australia vs Brasil
14 de junio de 2019, 21:00 Jamaica vs Italia
18 de junio de 2019, 21:00 Jamaica vs Australia
18 de junio de 2019, 21:00 Italia vs Brasil

Grupo D

Inglaterra
Escocia
Argentina
Japón

9 de junio de 2019, 18:00 Inglaterra vs Escocia
10 de junio de 2019, 18:00 Argentina vs Japón
14 de junio de 2019, 15:00 Japón vs Escocia
14 de junio de 2019, 18:00 Inglaterra vs Argentina
19 de junio de 2019, 21:00 Japón vs Inglaterra
19 de junio de 2019, 21:00 Escocia vs Argentina

Grupo E

Canadá
Camerún
Nueva Zelanda
Holanda

10 de junio de 2019, 21:00 Canadá vs Camerún
11 de junio de 2019, 15:00 Nueva Zelanda vs Holanda
15 de junio de 2019, 18:00 Holanda vs Camerún
15 de junio de 2019, 21:00 Canadá vs Nueva Zelanda
20 de junio de 2019, 18:00 Holanda vs Canadá
20 de junio de 2019, 18:00 Camerún vs Nueva Zelanda

Grupo F

Estados Unidos
Tailandia
Chile
Suecia

11 de junio de 2019, 18:00 Chile vs Suecia
11 de junio de 2019, 21:00 Estados Unidos vs Tailandia
16 de junio de 2019, 15:00 Estados Unidos vs Chile
16 de junio de 2019, 18:00 Suecia vs Tailandia
20 de junio de 2019, 21:00 Suecia vs Estados Unidos
20 de junio de 2019, 21:00 Tailandia vs Chile

OCTAVOS DE FINAL

22 de junio

Por determinar
Por determinar

23 de junio

Por determinar
Por determinar

24 de junio

Por determinar
Por determinar

25 de junio

Por determinar
Por determinar

CUARTOS DE FINAL

27 de junio

Por determinar

28 de junio

Por determinar

29 de junio

Por determinar
Por determinar

SEMIFINALES

2 de julio
3 de julio

TERCER PUESTO

6 de julio

FINAL

7 de julio


No hay comentarios: