TwitterFacebookGoogle PlusLinkedInRSS FeedPinterest
jueves, 31 de agosto de 2017

Resultados y clasificaciones Eurobasket 2017 31 agosto 17 septiembre

logo eurobasket 2017

El jueves 31 de agosto de 2017 comienza la Eurobasket 2017 y son 24 selecciones las que participaran en ella. En la anterior edición se celebro en Alemania, Croacia, Francia y Letonia en el año 2015 y el campeón fue la selección de España.

En esta ocasión se organiza en los siguientes paises Rumania, Israel, Turquía y Finlandia y finalizara el 17 de septiembre de 2017.

Se emitira algunos partidos no todos por los canales de mediaset y por la web.

Todos los resultados de esta competición podras consultarlos desde el blog de jrvm.

Los horarios y dias en que se jugaran los partidos según el esquema abajo indicado es sobre la hora peninsular española.

Grupo A Helsinki (Finlandia)

31 de agosto 12:45 Eslovenia vs Polonia 90-81
31 de agosto, 15:30 Islandia vs Grecia 61-90
31 de agosto, 19:00 Francia vs Finlandia 84-86
2 de septiembre, 12:45 Polonia vs Islandia 91-61
2 de septiembre, 15:30 Grecia vs Francia 87-95
2 de septiembre, 19:00 Finlandia vs Eslovenia 78-81
3 de septiembre, 12:45 Francia vs Islandia 115-79
3 de septiembre, 15:30 Eslovenia vs Grecia 78-72
3 de septiembre, 19:00 Finlandia vs Polonia 90-87
5 de septiembre, 12:45 Islandia vs Eslovenia 75-102
5 de septiembre, 15:30 Polonia vs Francia 75-78
5 de septiembre, 19:00 Grecia vs Finlandia 77-89
6 de septiembre, 13:45 Eslovenia vs Francia 95-78
6 de septiembre, 16:30 Grecia vs Polonia 95-77
6 de septiembre, 19:45 Finlandia vs Islandia 83-79

Clasificación

1 Polonia 6
2 Grecia 7
3 Francia 8
4 Finlandia 9
5 Islandia 5
6 Eslovenia 10

Grupo B Tel Aviv (Israel)

31 de agosto, 14:45 Alemania vs Ucrania 75-63
31 de agosto, 17:30 Lituania vs Georgia 77-79
31 de agosto, 20:30 Italia vs Israel 69-48
2 de septiembre, 14:45 Georgia vs Alemania 57-67
2 de septiembre, 17:30 Ucrania vs Italia 66-78
2 de septiembre, 20:30 Israel vs Lituania 73-88
3 de septiembre, 14:45 Georgia vs Ucrania 81-88
3 de septiembre, 17:30 Lituania vs Italia 78-73
3 de septiembre, 20:30 Alemania vs Israel 80-82
5 de septiembre, 14:45 Ucrania vs Lituania 62-94
5 de septiembre, 17:30 Italia vs Alemania 55-61
5 de septiembre, 20:30 Israel vs Georgia 91-104
6 de septiembre, 13:45 Alemania vs Lituania 72-89
6 de septiembre, 16:30 Georgia vs Italia 69-71
6 de septiembre, 19:45 Israel vs Ucrania 64-88

1 Ucrania 7
2 Israel 6
3 Lituania 9
4 Georgia 7
5 Italia 8
6 Alemania 8

Grupo C Napoca (Rumanía)

1 de septiembre, 14:00 Hungría vs Croacia 58-67
1 de septiembre, 16:45 España vs Montenegro 99-60
1 de septiembre, 19:30 Rumania vs República Checa 68-83
2 de septiembre, 14:00 Montenegro vs Hungría 72-48
2 de septiembre, 16:45 República Checa vs España 56-93
2 de septiembre, 19:30 Croacia vs Rumania 74-58
4 de septiembre, 14:00 Hungría vs República Checa 85-73
4 de septiembre, 16:45 Montenegro vs Croacia 72-76
4 de septiembre, 19:30 España vs Rumania 91-50
5 de septiembre, 14:00 República Checa vs Montenegro 75-88
5 de septiembre, 16:45 Croacia vs España 73-79
5 de septiembre, 19:30 Rumania vs Hungría 71-80
7 de septiembre, 13:30 República Checa vs Croacia 69-107
7 de septiembre, 16:15 Hungría vs España 64-87
7 de septiembre, 19:45 Montenegro vs Rumania 86-69

1 Croacia 9
2 República Checa 6
3 España 10
4 Montenegro 8
5 Rumania 5
6 Hungría 7

Grupo D Estambul (Turquía)

1 de septiembre, 13:15 Bélgica vs Reino Unido 103-90
1 de septiembre, 16:00 Serbia vs Letonia 92-82
1 de septiembre, 20:00 Turquía vs Rusia 73-76
2 de septiembre, 13:15 Letonia vs Bélgica 92-64
2 de septiembre, 16:00 Rusia vs Serbia 75-72
2 de septiembre, 20:00 Reino Unido vs Turquía 70-84
4 de septiembre, 13:15 Letonia vs Reino Unido 97-92
4 de septiembre, 16:00 Bélgica vs Rusia 67-76
4 de septiembre, 20:00 Serbia vs Turquía 80-74
5 de septiembre, 13:15 Rusia vs Letonia 69-84
5 de septiembre, 16:00 Reino Unido vs Serbia 68-82
5 de septiembre, 20:00 Turquía vs Bélgica 78-65
7 de septiembre, 13:30 Rusia vs Reino Unido 82-70
7 de septiembre, 16:15 Bélgica vs Serbia 54-74
7 de septiembre, 19:45 Letonia vs Turquía 89-79

1 Reino Unido 5
2 Rusia 9
3 Serbia 9
4 Letonia 9
5 Turquía 7
6 Bélgica 6


Segunda Ronda Octavos de final


9 de septiembre 2017

12:30 Eslovenia vs Ucrania 79-55
15:15 Alemania vs Francia 84-81
18:45 Finlandia vs Italia 57-70
21:30 Lituania vs Grecia 64-77

10 Septiembre 2017

12:30 Letonia vs Montenegro 100-68
15:15 Serbia vs Hungria 86-78
18:45 España vs Turquia 73-56
21:30 Croacia vs Rusia
GrupoF Cuartos de final

12 septiembre 2017 

Alemania vs España
Eslovenia vs Letonia


13 septiembre 2017

Grecia vs
Italia vs Serbia

Semifinales

14 septiembre 2017 

 
15 septiembre 2017


Tercer Puesto 17 Septiembre 2017

16:00 horas 


Final  17 Septiembre 2017

20:30 horas


No hay comentarios: