TwitterFacebook LinkedInRSS Feed
El gobierno prohibirá los bonos en unos pocos meses y este blog desaparecerá. Aprovecha los bonos antes de que estén prohibidos.
miércoles, 2 de septiembre de 2015

Resultados y clasificaciones Eurobasket 2015 5-20 septiembre

Amistosos ñba previo europeo baloncesto 2015


El sábado 5 de septiembre de 2015 comienza la Eurobasket 2015 y son 24 selecciones las que participaran en ella. En la anterior edición se celebro en Eslovenia en el año 2013 y el campeón fue la selección de Francia.

En esta ocasión se organiza en cuatro paises Francia, Letonia, Croacia y Alemania y finalizara el 20 de septiembre de 2015.


Se emitira por los canales de mediaset en principio los partidos de la selección española y puede que alguno más o por la web eso se sabra más adelante.

Todos los resultados de esta competición podras consultarlos desde el blog de jrvm.

Los horarios y dias en que se jugaran los partidos según el esquema abajo indicado es sobre la hora peninsular española.

Grupo A Montpellier (Francia)

5 de septiembre de 2015 15:00 Polonia vs Bosnia Herzegovina 68-64
5 de septiembre de 2015 17:30 Israel vs Rusia 76-73
5 de septiembre de 2015 21:00 Francia vs Finlandia 97-87
6 de septiembre de 2015 15:00 Rusia vs Polonia 79-82
6 de septiembre de 2015 17:30 Finlandia vs Israel 66-79
6 de septiembre de 2015 21:00 Bosnia Herzegovina vs Francia 54-81
7 de septiembre de 2015 15:00 Finlandia vs Rusia 81-79
7 de septiembre de 2015 17:30 Israel vs Bosnia Herzegovina 84-86
7 de septiembre de 2015 21:00 Francia vs Polonia 69-66
9 de septiembre de 2015 15:00 Bosnia Herzegovina vs Finlandia 59-88
9 de septiembre de 2015 17:30 Polonia vs Israel 73-75
9 de septiembre de 2015 21:00 Rusia vs Francia 67-74
10 de septiembre de 2015 15:00 Finlandia vs Polonia 65-78
10 de septiembre de 2015 17:30 Bosnia Herzegovina vs Rusia 61-81
10 de septiembre de 2015 21:00 Israel vs Francia 61-86

Clasificación

1 Francia 10
2 Polonia 8
3 Israel 8
4 Finlandia 7
5 Rusia 6
6 Bosnia y Herzegovina 6

GrupoB Berlín (Alemania)

5 de septiembre de 2015 15:00 Alemania vs Islandia 71-65
5 de septiembre de 2015 18:00 España vs Serbia 70-80
5 de septiembre de 2015 21:00 Italia vs Turquia 87-89
6 de septiembre de 2015 15:00 Serbia vs Alemania 68-66
6 de septiembre de 2015 18:00 Islandia vs Italia 64-71
6 de septiembre de 2015 21:00 Turquia vs España 77-104
8 de septiembre de 2015 14:30 Serbia vs Islandia 93-64
8 de septiembre de 2015 17:45 Alemania vs Turquia 75-80
8 de septiembre de 2015 21:00 España vs Italia 98-105
9 de septiembre de 2015 14:30 Turquia vs Serbia 72-91
9 de septiembre de 2015 17:45 Italia vs Alemania 89-82
9 de septiembre de 2015 21:00 Islandia vs España 73-99
10 de septiembre de 2015 14:30 Serbia vs Italia 101-82
10 de septiembre de 2015 17:45 Alemania vs España 76-77
10 de septiembre de 2015 21:00 Turquia vs Islandia 111-100

1 Serbia 10
2 España 8
3 Italia 8
4 Turquia 8
5 Alemania 6
6 Islandia 5

Grupo C Zagreb (Croacia)

5 de septiembre de 2015 15:00 Georgia vs Holanda 72-73
5 de septiembre de 2015 18:00 Macedonia vs Grecia 65-85
5 de septiembre de 2015 21:00 Croacia vs Eslovenia 80-73
6 de septiembre de 2015 15:00 Holanda vs Macedonia 71-78
6 de septiembre de 2015 18:00 Eslovenia vs Georgia 79-68
6 de septiembre de 2015 21:00 Grecia vs Croacia 72-70
8 de septiembre de 2015 15:00 Eslovenia vs Holanda 81-74
8 de septiembre de 2015 18:00 Georgia vs Grecia 68-79
8 de septiembre de 2015 21:00 Croacia vs Macedonia 73-55
9 de septiembre de 2015 15:00 Grecia vs Eslovenia 83-72
9 de septiembre de 2015 18:00 Macedonia vs Georgia 75-90
9 de septiembre de 2015 21:00 Holanda vs Croacia 72-78
10 de septiembre de 2015 15:00 Eslovenia vs Macedonia 62-51
10 de septiembre de 2015 18:00 Georgia vs Croacia 71-58
10 de septiembre de 2015 21:00 Grecia vs Holanda 68-65

1 Grecia 10
2 Croacia 8
3 Eslovenia 8
4 Georgia 7
5 Holanda 6
6 Macedonia 6

Grupo D Riga (Letonia)

5 de septiembre de 2015 15:30 República Checa vs Estonia 80-57
5 de septiembre de 2015 18:30 Bélgica vs Letonia 67-78
5 de septiembre de 2015 21:30 Lituania vs Ucrania 69-68
6 de septiembre de 2015 15:30 Estonia vs Bélgica 55-84
6 de septiembre de 2015 18:30 Letonia vs Lituania 49-68
6 de septiembre de 2015 21:30 Ucrania vs República Checa 64-78
7 de septiembre de 2015 15:30 Lituania vs Bélgica 74-76
7 de septiembre de 2015 18:30 República Checa vs Letonia 65-72
7 de septiembre de 2015 21:30 Ucrania vs Estonia 71-78
9 de septiembre de 2015 15:30 Bélgica vs República Checa 64-66
9 de septiembre de 2015 18:30 Letonia vs Ucrania 74-75
9 de septiembre de 2015 21:30 Estonia vs Lituania 62-64
10 de septiembre de 2015 15:30 Ucrania vs Bélgica 71-79
10 de septiembre de 2015 18:30 Letonia vs Estonia  75-64
10 de septiembre de 2015 21:30 República Checa vs Lituania 81-85

1 Lituania 9
2 República Checa 8
3 Bélgica 8
4 Letonia 8
5 Ucrania 6
5 Estonia 6


Segunda Ronda Octavos de final en directo mitele

GrupoE

12 septiembre 2015

12:00 horas Letonia vs Eslovenia 73-66
14:30 horas Grecia vs Belgica 75-54
18:30 horas España vs Polonia 80-66
21:00 horas Francia vs Turquia 76-53

13 Septiembre 2015

Serbia vs Finlandia 94-81
Croacia vs Republica Checa 59-80
Israel vs Italia 52-82
Lituania vs Georgia 85-81

GrupoF Cuartos de final en directo mitele

15 septiembre 2015 

18:30 horas España vs Grecia 73-71
21:00 horas  Francia vs Letonia 84-70
18:30 horas Serbia vs Republica Checa 89-75
21:00 horas  Italia vs Lituania 85-95

Semifinales en directo mitele

17-18 septiembre 2015 
 
21:00 horas España vs Francia 80-75
21:00 horas Serbia vs Lituania 64-67

Tercer Puesto 20 Septiembre 2015

14:00 horas Francia vs Serbia 81-68


Final en directo mitele 20 Septiembre 2015

19:00 horas España vs Lituania 80-63



 

No hay comentarios: