TwitterFacebook LinkedInRSS Feed
lunes, 30 de noviembre de 2015

Resultados y partidos mundial balonmano femenino dinamarca 2015

mundial balonmano femenino dinamarca 2015
El 5 de diciembre de 2015 dara comienzo el mundial femenino de balonmano Denmark 2015 en el que jugara la selección española llamadas como cada selección de un deporte de una forma diferente en este caso con el mote Guerreras. El mundial se jugara hasta el 20 de diciembre de 2015 dia de la final.

A continución los grupos tal y como estan organizados tras hacerse en su dia el emparejamiento, los partidos de los grupos y los dias que se jugaran.


Grupo A

1 Montenegro 9 puntos
2 Hungría 8 puntos
3 Dinamarca 6 puntos
4 Serbia 5 puntos
5 Japón 2 puntos
6 Túnez 0 puntos


5 diciembre 2015 15:45 Montenegro v Serbia 28-28
5 diciembre 2015 18:00 Hungria v Tunez 39-20
5 diciembre 2015 20:45 Dinamarca v Japon 30-21
6 diciembre 2015 16:15 Japon v Montenegro 23-29
6 diciembre 2015 18:30 Serbia v Hungria 26-32
6 diciembre 2015 20:45 Tunez v Dinamarca 20-32
8 diciembre 2015 16:15 Japon v Tunez 31-21
8 diciembre 2015 18:30 Montenegro v Hungria 32-15
8 diciembre 2015 20:45 Dinamarca v Serbia 29-20
9 diciembre 2015 16:15 Montenegro v Tunez 37-26
9 diciembre 2015 18:30 Serbia v Japon 27-22
9 diciembre 2015 20:45 Hungria v Dinamarca 29-22
11 diciembre 2015 16:15 Hungria v Japon 31-21
11 diciembre 2015 18:30 Tunez v Serbia 21-43
11 diciembre 2015 20:45 Dinamarca v Montenegro 21-23


Grupo B

1 Holanda 9 puntos
2 Suecia 9 puntos
3 Polonia 6 puntos
4 Angola 4 puntos
5 China 2 puntos
6 Cuba 0 puntos


5 diciembre 2015 16:15 Holanda v China 42-21
5 diciembre 2015 18:30 Cuba v Polonia 22-27
5 diciembre 2015 20:45 Suecia v Angola 37-23
6 diciembre 2015 16:15 China v Cuba 39-30
6 diciembre 2015 18:30 Angola v Holanda 24-37
6 diciembre 2015 20:45 Polonia v Suecia 30-31
8 diciembre 2015 16:15 Cuba v Angola 23-38
8 diciembre 2015 18:30 Polonia v China 29-24
8 diciembre 2015 20:45 Suecia v Holanda 28-28
9 diciembre 2015 16:15 Holanda v Cuba 45-23
9 diciembre 2015 18:30 Angola v Polonia 27-29
9 diciembre 2015 20:45 Suecia v China 47-28
11 diciembre 2015 16:15 China v Angola 29-32
11 diciembre 2015 18:30 Holanda v Polonia 31-20
11 diciembre 2015 20:45 Cuba v Suecia 25-49



Grupo C

1 Brasil 9 puntos
2 Francia 7 puntos
3 Alemania 6 puntos
4 Corea del Sur 6 punto
5 Argentina 2 puntos
6 R.D Congo 0 puntos


5 diciembre 2015 16:00 Argentina v R.D Congo 23-15
5 diciembre 2015 18:15 Francia v Alemania 30-20
5 diciembre 2015 20:30 Brasil v Corea del Sur 24-24
7 diciembre 2015 16:00 R.D Congo v Brasil 11-26
7 diciembre 2015 18:15 Corea del Sur v Francia 22-22
7 diciembre 2015 20:30 Alemania v Argentina 33-13
8 diciembre 2015 16:00 Corea del Sur v R.D Congo 35-17
8 diciembre 2015 18:15 Francia v Argentina 20-12
8 diciembre 2015 20:30 Brasil v Alemania 24-21
10 diciembre 2015 16:00 Argentina v Brasil 19-23
10 diciembre 2015 18:15 Francia v R.D Congo 29-16
10 diciembre 2015 20:30 Alemania v Corea del Sur 40-28
11 diciembre 2015 16:00 Argentina v Corea del Sur 22-29
11 diciembre 2015 18:15 Brasil v Francia 21-20
11 diciembre 2015 20:30 R.D Congo v Alemania 19-37

Grupo D


1 Rusia 10 puntos
2 Noruega 8 puntos
3 España 6 puntos
4 Rumania 4 puntos
5 Puerto Rico 2 puntos
6 Kazajistán 0 puntos

5 diciembre 2015 16:00 Rumania v Puerto Rico 47-14
5 diciembre 2015 18:15 España v Kazajistán 31-10
5 diciembre 2015 20:30 Noruega v Rusia 25-26
7 diciembre 2015 16:00 Kazajistán v Rumania 20-36
7 diciembre 2015 18:15 Rusia v España 28-26
7 diciembre 2015 20:30 Puerto Rico v Noruega 13-39
8 diciembre 2015 16:00 Rusia v Puerto Rico 45-18
8 diciembre 2015 18:15 España v Rumania 26-18
8 diciembre 2015 20:30 Noruega v Kazajistán 40-19
10 diciembre 2015 16:00 Kazajistán v Rusia 19-42
10 diciembre 2015 18:15 España v Puerto Rico 39-13
10 diciembre 2015 20:30 Rumania v Noruega 22-26
11 diciembre 2015 16:00 Puerto Rico v Kazajistán 30-27
11 diciembre 2015 18:15 Rumania v Rusia 27-30
11 diciembre 2015 20:30 Noruega v España 29-26


Copa del Presidente

Domingo 13 diciembre 15:30 Copa del Presidente Tunez vs Cuba  28-24
Domingo 13 diciembre 18.00 Copa del Presidente R.D Congo vs Kazajistán 30-31
Domingo 13 diciembre 15.30 Copa del Presidente Japon vs China 24-29
Domingo 13 diciembre 18.00 Copa del Presidente Argentina vs Puerto Rico 28-14

Octavos de final


Domingo 13 diciembre 20.45 Dinamarca vs Suecia 26-19
Domingo 13 diciembre 20.30 Brasil vs Rumania 22-25
Domingo 13 diciembre 20.45 Holanda vs Serbia 36-20
Domingo 13 diciembre 20.30 Alemania vs Noruega 22-28
Lunes 14 diciembre 17.45 España vs Francia 21-22
Lunes 14 diciembre 18.00 Polonia vs Hungria 24-23
Lunes 14 diciembre 20.30 Rusia vs Corea del Sur 30-25
Lunes 14 diciembre 20.45 Montenegro vs Angola 38-28

Cuartos de final

Miercoles 16 17.45 Holanda vs Francia 28-25
Miercoles 16 18.00 Polonia vs Rusia 21-20
Miercoles 16 20.30 Noruega vs Montenegro 26-25
Miercoles 16 20.45 Dinamarca vs Rumania 30-31

Quinto a octavo puesto

Viernes 18 13.00 Francia vs Rusia 28-31
Viernes 18 15.30 Montenegro vs Dinamarca 20-28

Semifinales de final

Viernes 18 18.00 Holanda vs Polonia 30-25
Viernes 18 20.45 Noruega vs Rumania 35-33

Quinto a Octavo lugar

09.45 partido por el puesto 7-8 Francia v Montenegro 34-23
12.15 partido por el puesto 5-6 Rusia v Dinamarca 

Tercer y cuarto puesto

14.45 partido por bronce Polonia v Rumania

Final

17.15 partido por el oro Holanda v Noruega

WilliamHill Bono sin depósito gratis de 5 euros
.

No hay comentarios: