TwitterFacebook LinkedInRSS Feed
martes, 8 de enero de 2019

Resultados y partidos mundial balonmano masculino 10-27 enero 2019

mundial balonmano masculino 2019

El 10 de enero de 2019 dara comienzo el mundial de balonmano masculino 2019 que se disputara en dos paises Alemania y Dinamarca en el que jugara la selección española llamados como cada selección de un deporte de una forma diferente con el mote Hispanos, que en el anterior celebrado en Francia cayo en cuartos de final ante Croacia. El mundial se jugara entre los dias 10 a 27 de enero de 2019.

TVE se ha hecho hace unos dias con los derechos de emisión del este campeonato en principio para los partidos de la seleccion española que se emitiran el torneo en directo por teledeporte o web, lo seguro serán los partidos de las "Hispanos" y los demás habra que ir mirando.

A continución los grupos tal y como estan organizados tras hacerse en su dia el emparejamiento, los partidos de los grupos y los dias que se jugaran.



Grupo A

Francia 9
Rusia 4
Alemania 8
Serbia 3
Brasil 6
Corea 0

10-01-2019 18:15 Corea vs Alemania 19 - 30
11-01-2019 18:00 Serbia vs Rusia 30 - 30
11-01-2019 20:30 Brasil vs Francia 22 - 24
12-01-2019 15:30 Rusia vs Corea 34 - 27
12-01-2019 18:15 Alemania vs Brasil 34 - 21
12-01-2019 20:30 Francia vs Serbia 32 - 21
14-01-2019 15:30 Serbia vs Brasil 22 - 24
14-01-2019 18:00 Rusia vs Alemania 22 - 22
14-01-2019 20:30 Francia vs Corea 34 - 23
15-01-2019 15:30 Rusia vs Brasil 23 - 25
15-01-2019 18:00 Corea vs Serbia 29 - 31
15-01-2019 20:30 Alemania vs Francia 25 - 25
17-01-2019 15:30 Brasil vs Corea 35 - 26
17-01-2019 18:00 Alemania vs Serbia 31 - 23
17-01-2019 20:30 Francia vs Rusia 23 - 22

Grupo B

España 8
Croacia 10
Macedonia 4
Islandia 6
Baréin 2
Japón 0

11-01-2019 15:30 Japón vs Macedonia 29 - 38
11-01-2019 18:00 Islandia vs Croacia 27 - 31
11-01-2019 20:30 Baréin vs España 23 - 33
13-01-2019 15:30 Macedonia vs Baréin 28 - 23
13-01-2019 18:00 Croacia vs Japón 35 - 27
13-01-2019 19:00 España vs Islandia 32 - 25
14-01-2019 15:30 Islandia vs Baréin 36 - 18
14-01-2019 18:00 Croacia vs Macedonia 31 - 22
14-01-2019 20:30 España vs Japón 26 - 22
16-01-2019 15:30 Japón vs Islandia 21 - 25
16-01-2019 18:00 Croacia vs Baréin 32 - 20
16-01-2019 20:30 Macedonia vs España 21 - 32
17-01-2019 15:30 Baréin vs Japón 23 - 22
17-01-2019 18:00 Macedonia vs Islandia 22 - 24
17-01-2019 20:30 España vs Croacia 19 - 23

Grupo C

Dinamarca 10
Noruega 8
Austria 2
Túnez 6
Chile 4
Arabia Saudita 0

10-01-2019 20:15 Chile vs Dinamarca 16 - 39
11-01-2019 18:00 Arabia Saudita vs Austria 22 - 29
11-01-2019 20:30 Túnez vs Noruega 24 - 34
12-01-2019 15:00 Austria vs Chile 24 - 32
12-01-2019 17:30 Noruega vs Arabia Saudita 40 - 21
12-01-2019 20:15 Dinamarca vs Túnez 36 - 22
14-01-2019 15:00 Túnez vs Chile 36 - 30
14-01-2019 17:30 Noruega vs Austria 34 - 24
14-01-2019 20:15 Dinamarca vs Arabia Saudita 34 -22
15-01-2019 16:15 Arabia Saudita vs Túnez 20 - 24
15-01-2019 18:30 Noruega vs Chile 41 - 20
15-01-2019 20:45 Austria vs Dinamarca 17 - 28
17-01-2019 15:00 Chile vs Arabia Saudita 32 - 27
17-01-2019 17:30 Austria vs Túnez 27 - 32
17-01-2019 20:15 Dinamarca vs Noruega 30 - 26

Grupo D

Suecia 10
Hungría 6
Catar 4
Argentina 3
Egipto 5
Angola 2

11-01-2019 15:30 Angola vs Catar 24 - 23
11-01-2019 18:00 Argentina vs Hungría 25 - 25
11-01-2019 20:30 Egipto vs Suecia 24 - 27
13-01-2019 15:30 Catar vs Egipto 28 - 23
13-01-2019 18:00 Hungría vs Angola 34 - 24
13-01-2019 20:30 Suecia vs Argentina 31 - 16
14-01-2019 15:30 Hungría vs Catar 32 - 26
14-01-2019 18:00 Argentina vs Egipto 20 - 22
14-01-2019 20:30 Suecia vs Angola 37 - 19
16-01-2019 15:30 Angola vs Argentina 26 - 33
16-01-2019 18:00 Hungría vs Egipto 30 - 30
16-01-2019 20:30 Catar vs Suecia 22 - 23
17-01-2019 15:30 Egipto vs Angola 33 - 28
17-01-2019 18:00 Catar vs Argentina 26 - 25
17-01-2019 20:30 Suecia vs Hungría 33 - 30

Grupo I

Croacia 6
Francia 7
Alemania 9
España 4
Brasil 4 
Islandia 0

19-01-2019 18:00 Francia vs España 33 - 30
19-01-2019 20:30 Alemania vs Islandia 24 - 19
20-01-2019 18:00 Brasil vs Croacia 29 - 26
20-01-2019 20:30 Islandia vs Francia 22 - 31
21-01-2019 18:00 España vs Brasil 36 - 24
21-01-2019 20:30 Croacia vs Alemania 21 - 22
23-01-2019 15:30 Brasil vs Islandia 32 - 29
23-01-2019 18:00 Alemania vs España 31 - 30
23-01-2019 20:30 Francia vs Croacia 20 - 23

Grupo II

Dinamarca 10
Noruega 8
Túnez 0
Suecia 6
Hungría 3
Egipto 3

19-01-2019 18:00 Túnez vs Suecia 23 -35
19-01-2019 20:30 Dinamarca vs Hungría 25 - 22
20-01-2019 18:00 Noruega vs Egipto 26 - 22
20-01-2019 20:30 Hungría vs Túnez 32 - 28
21-01-2019 18:00 Suecia vs Noruega 27 - 30
21-01-2019 20:30 Egipto vs Dinamarca 20 - 26
23-01-2019 15:30 Túnez vs Egipto 23 - 30
23-01-2019 18:00 Noruega vs Hungría 35 - 26
23-01-2019 20:30 Dinamarca vs Suecia 30 - 26

Semifinales

25 enero 2019 Dinamarca vs Francia 38 - 30
25 enero 2019 Alemania vs Noruega 25 - 31

Septimo - Octavo

26 enero 2019 España vs Egipto 36 - 31

Quinto - Sexto

26 enero 2019 Croacia vs Suecia 28 - 34

Tercer y cuarto puesto

27 enero 2019 Francia vs Alemania 26 - 25

Final

27 enero 2019 Dinamarca vs Noruega

No hay comentarios: