TwitterFacebook LinkedInRSS Feed
sábado, 31 de agosto de 2019

Calendario Resultados Clasificacion Mundial Baloncesto China 2019

logo mundobasket china 2019


A continuación podras ver el calendario y los resultados de todos los partidos del mundial de baloncesto masculino 2019 que se celebra en China.

Cada dia en este blog de jrvm podras ver un post con los resultados del dia en cuestion ademas de poder tener tambien la clasificacion de todos los grupos y campeonato aqui.


Grupo A

1 Costa de Marfil 3
2 Polonia 6
3 Venezuela 5
4 China 4


31 de agosto Polonia vs Venezuela 80 - 69
31 de agosto Costa de Marfil  vs China 55 - 70
2 de septiembre Venezuela vs Costa de Marfil 87 - 71
2 de septiembre China vs Polonia 76 - 79
4 de septiembre Costa de Marfil vs Polonia 63 - 80
4 de septiembre Venezuela vs China 72 - 59


Grupo B

1 Rusia 5
2 Argentina 6
3 Corea del Sur 3
4 Nigeria 4

31 de agosto Rusia vs Nigeria 82 - 77
31 de agosto Argentina vs Corea del Sur 95 - 69
2 de septiembre Nigeria vs Argentina 81 - 94
2 de septiembre Corea del Sur vs Rusia 73 - 87
4 de septiembre  Corea del Sur vs Nigeria 66 - 108
4 de septiembre Rusia vs Argentina 61 - 69

Grupo C

1 España 6
2 Irán 3
3 Puerto Rico 5
4 Túnez 3

31 de agosto Irán vs Puerto Rico 81 - 83
31 de agosto España vs Túnez 101 - 62
2 de septiembre Túnez vs Irán 79 - 67
2 de septiembre Puerto Rico vs España 63 - 73
4 de septiembre Puerto Rico vs Túnez 67 - 64
4 de septiembre España vs Irán 73 - 65

Grupo D

1 Angola 4
2 Filipinas 3
3 Italia 5
4 Serbia 6

31 de agosto Angola vs Serbia 59 - 105
31 de agosto Filipinas vs Italia 62 - 108
2 de septiembre Italia vs Angola 92 - 61
2 de septiembre Serbia vs Filipinas 126 - 67
4 de septiembre Angola vs Filipinas 84 - 81
4 de septiembre Italia vs Serbia 77 - 92

Grupo E

1 Turquía 4
2 República Checa 5
3 Estados Unidos 6
4 Japón 3

1 de septiembre Turquía vs Japón 84 - 67
1 de septiembre República Checa vs Estados Unidos 67 - 88
3 de septiembre Japón vs República Checa 76 - 89
3 de septiembre Estados Unidos vs Turquía 93 - 92
5 de septiembre Turquía vs República Checa 76 - 91
5 de septiembre Estados Unidos vs Japón 98 - 45

Grupo F

1 Grecia 5
2 Nueva Zelanda 4
3 Brasil 6
4 Montenegro 3

1 de septiembre Nueva Zelanda vs Brasil 94 - 102
1 de septiembre Grecia vs Montenegro 85 - 60
3 de septiembre Montenegro vs Nueva Zelanda 83 - 93
3 de septiembre Brasil vs Grecia 79 - 78
5 de septiembre Brasil vs Montenegro 84 - 73
5 de septiembre Grecia vs Nueva Zelanda 103 - 97


Grupo G

1 República Dominicana 5
2 Francia 6
3 Alemania 4
4 Jordania 3


1 de septiembre República Dominicana vs Jordania 80 - 76
1 de septiembre Francia vs Alemania 78 - 74
3 de septiembre Alemania vs República Dominicana 68 - 70
3 de septiembre Jordania vs Francia 64 - 103
5 de septiembre Alemania vs Jordania 96 - 62
5 de septiembre República Dominicana vs Francia 56 - 90

Grupo H

1 Canadá 4
2 Senegal 3
3 Lituania 5
4 Australia 6


1 de septiembre Canadá vs Australia 92 - 108
1 de septiembre Senegal vs Lituania 47 - 101
3 de septiembre Australia vs Senegal 81 - 68
3 de septiembre Lituania vs Canadá 92 - 69
5 de septiembre Canadá vs Senegal 82 - 60
5 de septiembre Lituania vs Australia 82 - 87

Segunda ronda

Grupo I

1 Argentina 10
2 Polonia 9
3 Venezuela 7
4 Rusia 8

6 de septiembre Polonia vs Rusia 79 - 74
6 de septiembre Argentina vs Venezuela 87 - 67
8 de septiembre Venezuela vs Rusia 60 - 69
8 de septiembre Polonia vs Argentina 65 - 91

Grupo J

1 Serbia 9
2 España 10
3 Italia 8
4 Puerto Rico 7

6 de septiembre Serbia vs Puerto Rico 90 - 47
6 de septiembre España vs Italia 67 - 60
8 de septiembre Puerto Rico vs Italia 89 - 94
8 de septiembre España vs Serbia 81 - 69

Grupo K

1 Estados Unidos 10
2 Brasil 8
3 Grecia 7
4 República Checa 9

7 de septiembre Brasil vs República Checa 71 - 93
7 de septiembre Estados Unidos vs Grecia 69 - 53
9 de septiembre República Checa vs Grecia 77 - 84
9 de septiembre Estados Unidos vs Brasil 89 - 73

Grupo L

1 Francia 9
2 Australia 10
3 Lituania 8
4 República Dominicana 7

7 de septiembre Australia vs República Dominicana 82 - 76
7 de septiembre Francia vs Lituania 78 - 75
9 de septiembre República Dominicana vs Lituania 55 - 74
9 de septiembre Francia vs Australia 98 - 100

Segunda ronda para perdedores

Grupo M

1 Nigeria 8
2 China 7
3 Costa de Marfil 5
4 Corea del Sur 6

6 de septiembre Nigeria vs Costa de Marfil 83 - 66
6 de septiembre China vs Corea del Sur 77 - 73
8 de septiembre Costa de Marfil vs Corea del Sur 71 - 80
8 de septiembre China  vs Nigeria 73 - 86

Grupo N

1 Túnez 8
2 Angola 6
3 Irán 7
4 Filipinas 5

6 de septiembre Angola vs Irán 62 - 71
6 de septiembre Túnez vs Filipinas 86 - 67
8 de septiembre Túnez vs Angola 86 - 84
8 de septiembre Irán vs Filipinas 95 - 75

Grupo O

1 Turquía 7
2 Nueva Zelanda 8
3 Montenegro 6
4 Japón 5

7 de septiembre Nueva Zelanda vs Japón 111 - 81
7 de septiembre Turquía vs Montenegro 79 - 74
9 de septiembre Japón vs Montenegro 65 - 80
9 de septiembre Turquía vs Nueva Zelanda 101 - 102

Grupo P

1 Alemania 8
2 Canadá 7
3 Jordania 6
4 Senegal 5

7 de septiembre Canadá vs Jordania 126 - 71
7 de septiembre Alemania vs Senegal 89 - 78
9 de septiembre Jordania  vs Senegal 79 - 77
9 de septiembre Alemania vs Canadá 82 - 76

Cuartos de final

10 de septiembre Argentina vs Serbia 97 - 87
10 de septiembre España vs Polonia 90 -78
11 de septiembre Estados Unidos vs Francia 79 - 89
11 de septiembre Australia vs Republica Checa 82 - 70

Quinto a octavo

12 de septiembre Serbia vs Estados Unidos 94 - 89
12 de septiembre Polonia vs Republica Checa 84 - 94
14 de septiembre Estados Unidos vs  Polonia 87 - 74
14 de septiembre Serbia vs Republica Checa

Semifinales

13 de septiembre España vs Australia 95 - 88
13 de septiembre Argentina vs Francia 80 - 66


Tercer y cuarto puesto

15 de septiembre Francia vs Australia 67 - 59

Final

15 de septiembre Argentina vs España  75 - 95



No hay comentarios: