TwitterFacebook LinkedInRSS Feed
viernes, 29 de noviembre de 2019

Resultados y partidos mundial balonmano femenino Japon 2019

logo Mundial balonmano femenino Japon 2019

El 30 de noviembre de 2019 dara comienzo el mundial femenino de balonmano Japon 2019 en el que jugara la selección española llamadas como cada selección de un deporte de una forma diferente en este caso con el mote "Guerreras". El mundial se jugara hasta el 15 de diciembre de 2019 dia de la final.

A continución los grupos tal y como estan organizados tras hacerse en su dia el emparejamiento, los partidos de los grupos y los dias que se jugaran.

Desde el blog de jrvm podras ver todos los resultados

Primera fase


Grupo A

Holanda 6
Noruega 8
Serbia 6
Eslovenia 4
Angola 4
Cuba 0

30.11 15:00 Serbia vs  Angola 32-25
30.11 18:00 Holanda vs Eslovenia 26-32
30.11 20:30 Noruega vs Cuba 47-16
02.12 12:30 Cuba vs Serbia 27-46
02.12 15:00 Angola vs Holanda 28-35
02.12 20:30 Eslovenia vs Noruega 20-36
03.12 15:00 Holanda vs Cuba 51-23
03.12 18:00 Eslovenia vs Angola 24-33
03.12 20:30 Noruega vs Serbia 28-25
05.12 15:00 Cuba vs Eslovenia 26-39
05.12 18:00 Serbia vs Holanda 23-36
05.12 20:30 Noruega vs Angola 30-24
06.12 15:00 Serbia vs Eslovenia 29-27
06.12 18:00 Angola vs Cuba 40-30
06.12 20:30 Holanda vs Noruega

Grupo B

 Francia 5
 Dinamarca 5
 Alemania 6
 Corea del Sur 7
 Brasil 3
 Australia 0

30.11 15:00 Alemania vs Brasil 30-24
30.11 18:00 Francia vs  Corea del Sur 27-29
30.11 20:30 Dinamarca vs Australia 37-12
01.12 15:00 Brasil vs Francia 19-19
01.12 18:00 Australia vs  Alemania 8-34
01.12 20:30 Corea del Sur vs  Dinamarca 26-26
03.12 15:00 Corea del Sur vs   Brasil 33-27
03.12 19:00 Francia vs  Australia 46-7
03.12 20:30  Dinamarca vs  Alemania 25-26
04.12 15:00 Australia vs  Corea del Sur 17-34
04.12 19:00 Alemania vs  Francia 25-27
04.12 20:30 Dinamarca vs  Brasil 24-18
06.12 15:00 Brasil vs  Australia 31-9
06.12 19:00 Alemania vs   Corea del Sur
06.12 20:30  Francia vs  Dinamarca

Grupo C



 Rumania 4
 Hungría 4
 Montenegro 8
 España 10
 Senegal 2
 Kazajistán 0

30.11 15:00  Montenegro vs Senegal 29-25
30.11 18:00  Hungría vs   Kazajistán 39-15
30.11* 18:00 Rumania vs  España 16-31
01.12 15:00  Kazajistán vs  Montenegro 21-30
01.12 18:00 Senegal vs Rumania 24-29
01.12* 18:00  España vs  Hungría 29-25
03.12 15:00  España vs  Senegal 29-20
03.12* 15:00  Hungría vs Montenegro 24-25
03.12 19:00 Rumania vs   Kazajistán 22-20
04.12 15:00 Kazajistán vs  España 16-43
04.12* 15:00  Montenegro vs  Rumania 27-26
04.12 19:00  Hungría vs Senegal 30-20
06.12 15:00 Montenegro vs  España 26-27
06.12* 15:00 Senegal vs  Kazajistán 30-20
06.12 19:00 Rumania vs Hungría

Grupo D


 Rusia 8
 Suecia 8
 Japón 6
 China 0
 Argentina 4
 R. D. del Congo 2

30.11 15:00 Japón vs Argentina 24-20
30.11 18:00  Rusia vs  China 26-11
30.11 20:30 Suecia vs   R. D. del Congo 26-16
02.12 15:00 Argentina vs  Rusia 22-35
02.12 18:00 R. D. del Congo vs Japón 16-28
02.12 20:30 China vs  Suecia 19-32
03.12 14:30 Rusia vs  R. D. del Congo 34-13
03.12 17:00 China vs  Argentina 28-34
03.12 19:30 Suecia vs   Japón 34-26
05.12 15:00 R. D. del Congo vs  China 25-24
05.12 18:00 Japón vs  Rusia 23-33
05.12 20:30 Suecia vs  Argentina 30-23
06.12 15:00 Japón vs  China 35-18
06.12 18:00 Argentina vs  R. D. del Congo 25-16
06.12 20:30  Rusia vs Suecia

Segunda fase

Los primeros dos de cada grupo disputan las semifinales.

Grupo I

Holanda 4
Alemania 3
Noruega 2
Corea del Sur 2
Dinamarca 1
Serbia 0

08.12 15:00 Serbia vs Corea del Sur
08.12 18:00  Países Bajos vs Alemania
08.12 20:30  Noruega vs Dinamarca
09.12 15:00 Alemania vs Serbia
09.12 18:00 Dinamarca vs Países Bajos
09.12 20:30 Corea del Sur vs Noruega
11.12 15:00  Países Bajos vs Corea del Sur
11.12 18:00 Serbia vs Dinamarca
11.12 20:30 Noruega vs Alemania

Grupo II

Rusia 4
España 4
Suecia 2
Montenegro 2
Rumania 0
Japón 0

08.12 15:00 Rumania vs Rusia
08.12 18:00 Montenegro vs Japón
08.12 20:30 España vs Suecia
10.12 15:00 Rusia vs Montenegro
10.12 18:00 Japón vs España
10.12 20:30 Suecia vs Rumania
11.12 15:00  España vs  Rusia
11.12 18:00 Rumania vs Japón
11.12 20:30  Montenegro vs  Suecia

No hay comentarios: