TwitterFacebook LinkedInRSS Feed
El gobierno prohibirá los bonos de bienvenida el 1 de mayo de 2021. Si te interesan, aprovecha los bonos de bienvenida antes de que sean prohibidos.
domingo, 20 de diciembre de 2020

Resultados y partidos europeo balonmano femenino Dinamarca 2020

logo europeo balonmano femenino 2020

El 3 de diciembre dara comienzo el europeo de balonmano femenino Dinamarca 2020 en el que jugara la selección española llamadas como cada selección de un deporte de una forma diferente con el mote Guerreras, que en el anterior celebrado en Francia y que la selección ganadora fue la Francesa quedando la española en el puesto 12. El europeo se jugara entre los dias 3 a 20 de diciembre de 2020.


TVE se ha hecho hace unos dias con los derechos de emisión del este campeonato por lo que se emitiran el torneo en directo por sus canales o web, lo seguro serán los partidos de las "Guerreras" y los demás habra que ir mirando.


A continución los grupos tal y como estan organizados tras hacerse en su dia el emparejamiento, los partidos de los grupos y los dias que se jugaran.

Grupo A


Francia 6

Dinamarca 4

Montenegro 2

Eslovenia 0



04.12 18:15 Francia v Montenegro 24-23

04.12 20:30 Dinamarca v Eslovenia 30-23

06.12 18:15 Eslovenia v Francia 17-27

06.12 20:30 Montenegro v Dinamarca 19-28

08.12 18:15 Montenegro v Eslovenia 26-25

08.12 20:30 Francia v Dinamarca 23-20


Grupo B


Rusia 6

Suecia 3

España 3

República Checa 0


03.12 18:15 Rusia v España 31-22

03.12 20:30 Suecia v República Checa 27-23

05.12 18:15 República Checa v Rusia 22-24

05.12 20:30 España v Suecia 23-23

07.12 18:15 España v República Checa 27-24

07.12 20:30 Rusia v Suecia 30-26



Grupo C


Holanda 2

Hungría 2

Serbia 2

Croacia 6


04.12 18:15 Hungría v Croacia 22-24

04.12 20:30 Holanda v Serbia 25-29

06.12 16:00 Serbia v Hungría 26-38

06.12 18:15 Croacia v Holanda 27-25

08.12 18:15 Serbia v Croacia 24-25

08.12 20:30 Holanda v Hungría 28-24


Grupo D


Rumania 22

Noruega 6

Alemania 1

Polonia 1


03.12 18:00 Rumania v Alemania 19-22

03.12 20:30 Noruega v Polonia 35-22

05.12 16:00 Polonia v Rumania 24-28

05.12 18:15 Alemania v Noruega 23-42

07.12 18:15 Alemania v Polonia 21-21

07.12 20:30 Rumania v Noruega 20-28


Grupo A


1 Rusia 7

2 Francia 9

3 Dinamarca 6

4 Suiza 1

5 España 2

6 Montenegro 3


10.12.20 18:15 Montenegro vs Rusia 23-24

10.12.20 20:30 Francia vs España 26-25

11.12.20 18:15 Francia vs Rusia 28-28

11.12.20 20:30 Dinamarca vs Suiza 24-22

13.12.20 18:15 Montenegro vs Suiza 31-25

13.12.20 20:30 Dinamarca vs España 34-24

15.12.20 16:00 Montenegro vs España 26-26

15.12.20 18:15 Francia vs Suiza 31-25

15.12.20 20:30 Dinamarca vs Rusia


Grupo B


1 Noruega 8

2 Croacia 8

3 Holanda 6

4 Alemania 4

5 Hungria 2

6 Rumania 0


10.12.20 18:15 Croacia vs Rumania 25-20

10.12.20 20:30 Holanda vs Noruega 25-32

12.12.20 16:00 Hungria vs Alemania 25-32

12.12.20 18:15 Croacia vs Noruega 25-36

14.12.20 18:15 Holanda vs Alemania 28-27

14.12.20 20:30 Hungria vs Rumania 26-24

15.12.20 16:00 Holanda vs Rumania 35-24

15.12.20 18:15 Croacia vs Alemania 23-20

15.12.20 20:30 Hungria vs Noruega


Quinta y sexta plaza


18.12.20 15:30 Rusia vs Holanda 33-27

Semifinales

18.12.20 18:00 Francia vs Croacia 30-19

18.12.20 20:30 Noregua vs Dinamarca 27-24

Medalla de bronce

20.12.20 15:30 Croacia vs Dinamarca 25-19

Final

20.12.20 18:00 Francia vs Noregua 20-22

No hay comentarios:

Publicar un comentario