TwitterFacebook LinkedInRSS Feed
El gobierno prohibirá los bonos de bienvenida el 1 de mayo de 2021. Si te interesan, aprovecha los bonos de bienvenida antes de que sean prohibidos.
miércoles, 20 de enero de 2021

Hispanos resultados y partidos mundial balonmano masculino Egipto 13-31 enero 2021

logo mundial balonmano Egipto 2021

El 13 de enero de 2021 dara comienzo el mundial de balonmano masculino 2021 que se disputara en Egipto, en el que jugara la selección española llamados como cada selección de un deporte de una forma diferente con el mote Hispanos, El mundial se jugara entre los dias 13 a 31 de enero de 2021.

TVE se ha hecho hace unos dias con los derechos de emisión del este campeonato en principio para los partidos de la seleccion española que se emitiran el torneo en directo por teledeporte o web, lo seguro serán los partidos de las "Hispanos" y los demás habra que ir mirando.

A continución los grupos tal y como estan organizados tras hacerse en su dia el emparejamiento, los partidos de los grupos y los dias que se jugaran.


Primera Fase


Grupo A


Alemania 5

Hungría 5

Uruguay 2

Cabo Verde 0


15.01 19:00 Alemania vs Uruguay 43-14

15.01 21:30 Hungría vs Cabo Verde 34-27

17.01 19:00 Cabo Verde vs Alemania 0-10

17.01 21:30 Hungría vs Uruguay 44-18

19.01 19:00 Uruguay vs Cabo Verde 10-0

19.01 21:30 Alemania vs Hungría 28-28



Grupo B


España 5

Túnez 1

Brasil 2

Polonia 4


15.01 19:00 España vs Brasil 29-29

15.01 21:30 Túnez vs Polonia 28-30

17.01 19:00 Túnez vs Brasil 32-32

17.01 21:30 Polonia vs España 26-27

19.01 19:00 España vs Túnez 36-30

19.01 21:30 Brasil vs Polonia 23-33


Grupo C


Croacia 5

Catar 4

Japón 3

Angola 0


15.01 16:30 Catar vs Angola 30-25

15.01 19:00 Croacia vs Japón 29-29

17.01 16:30 Catar vs Japón 31-29

17.01 19:00 Angola vs Croacia 20-28

19.01 16:30 Japón vs Angola 30-29

19.01 19:00 Croacia vs Catar 26-24


Grupo D


Dinamarca 6

Argentina 4

Baréin 2

República Democrática del Congo 0


15.01 19:00 Argentina vs República Democrática del Congo 28-22

15.01 21:30 Dinamarca vs Baréin 34-20

17.01 19:00 Argentina vs Baréin 24-21

17.01 21:30 República Democrática vs Dinamarca 19-39

19.01 19:00 Baréin vs República Democrática del Congo 34-27

19.01 21:30 Dinamarca vs Argentina 31-20


Grupo E


Noruega 4

Austria 0

Francia 6

Suiza 2


14.01 19:00 Austria vs Suiza 25-28

14.01 21:30 Noruega vs Francia 24-28

16.01 19:00 Austria vs Francia 28-35

16.01 21:30 Suiza vs Noruega 25-31

18.01 19:00 Francia vs Suiza 25-24

18.01 21:30 Noruega vs Austria 38-29


Grupo F


Portugal 6

Argelia 2

Islandia 4

Marruecos 0


14.01 19:00 Argelia Marruecos 24-23

14.01 21:30 Portugal vs Islandia 25-23

16.01 19:00 Marruecos vs Portugal 20-33

16.01 21:30 Argelia vs Islandia 24-39

18.01 19:00 Portugal vs Argelia 26-19

18.01 21:30 Islandia vs Marruecos 31-23


Grupo G


Suecia 6

Egipto 4

Macedonia 2

Chile 0


13.01 19:00 Egipto vs Chile 35-29

14.01 21:30 Suecia vs Macedonia 32-20

16.01 19:00 Egipto vs Macedonia 38-19

16.01 21:30 Chile vs Suecia 26-41

18.01 19:00 Macedonia vs Chile 32-29

18.01 21:30 Suecia vs Egipto 24-23


Grupo H


Eslovenia 4

Bielorrusia 3

Corea del Sur 0

Rusia 5


14.01 16:30 Bielorrusia vs Rusia 32-32

14.01 19:00 Eslovenia vs Corea del Sur 51-29

16.01 16:30 Bielorrusia vs Corea del Sur 32-24

16.01 19:00 Rusia vs Eslovenia 31-25

18.01 16:30 Corea del Sur vs Rusia 26-30

18.01 19:00 Eslovenia vs Bielorrusia 29-25


Segunda fase


Grupo I


Hungría 4

España 3

Alemania 2

Polonia 2

Brasil 1

Uruguay 0


21.01 Hungría vs Brasil

21.01 España vs Alemania

21.01 Uruguay vs Polonia

23.01 Alemania vs Brasil

23.01 Polonia vs Hungría

23.01 Uruguay vs España

25.01 España vs Hungría

25.01 Polonia vs Alemania

25.01 Brasil vs Uruguay


Grupo II


Dinamarca 4

Croacia 3

Catar 2

Argentina 2

Japón 1

Baréin 0


21.01 Croacia vs Baréin

21.01 Dinamarca vs Catar

21.01 Japón vs Argentina

23.01 Catar vs Baréin

23.01 Argentina vs Croacia

23.01 Japón vs Dinamarca

25.01 Dinamarca vs Croacia

25.01 Argentina vs Catar

25.01 Baréin vs Japón


Grupo III


Portugal 4

Francia 6

Islandia 2

Noruega 4

Suiza 2

Argelia 0


20.01 Suiza vs Islandia 20-18

20.01 Francia vs Argelia 29-26

20.01 Portugal vs Noruega 28-29

22.01 Suiza vs Portugal

22.01 Islandia vs rancia

22.01 Noruega vs Argelia

24.01 Argelia vs Suiza

24.01 Islandia vs Noruega

24.01 Portugal vs Francia


Grupo IV


Suecia 5

Rusia 3

Egipto 4

Eslovenia 4

Bielorrusia 3

Macedonia 0


20.01 Macedonia vs Eslovenia 21-31

20.01 Rusia vs Egipto 23-28

20.01 Suecia vs Bielorrusia 26-26

22.01 Macedonia vs Rusia

22.01 Egipto vs Bielorrusia

22.01 Eslovenia vs Suecia

24.01 Bielorrusia vs Macedonia

24.01 Eslovenia vs Egipto

24.01 Rusia vs Suecia


No hay comentarios:

Publicar un comentario