TwitterFacebook RSS Feed
Los bonos de bienvenida han muerto en España.
JUEGA CON RESPONSABILIDAD
Recogemos cookies
En esta web, como en la mayoría de webs, se recogen cookies y datos de navegación de quien la visita, por motivos técnicos o publicitarios. Si continúas navegando por esta web, nos estarás dando tu consentimiento a recoger dichos datos. Si quieres saber cómo se recogen, cómo se tratan dichos datos, o quieres cambiar la configuración, en cualquier momento, pica aquí,en nuestra política de cookies.

AVISO LEGAL
La ley española dice:
  • Los menores de 18 años tienen prohibido jugar o apostar online.
  • Está prohibido mostrar publicidad sobre juego online a los menos de 18 años.
  • Si juegas, debes jugar con responsabilidad
Esta web muestra, entre otros contenidos, información sobre casas de apuestas. Por tanto, la ley prohibe a los menores de 18 años acceder a esta web.
Declaro que soy mayor de 18 años y acepto las cookies

NO

sábado, 10 de julio de 2021

Campeonato de Europa Atletismo sub23 2021

Campeonato de Europa Atletismo sub23 2021

Este año 2021 España presenta una de las mayores representaciones al europeo sub 23 ya que en estos ultimos años se ha visto a muchos atletas españoles consiguiendo mejores marcas personales incluso sacando las minimas para participar en europeos de gran elite asi como alguno ganar tambien en los campeonatos de españa senior.

El Campeonato de Europa de atletismo Sub23 al que han acudido un 64 atletas (37 hombres y 27 mujeres), con alguna baja de ultima hora de atletas de los que podian optar el metal se celebra en Estonia un lugar clasico en el que se han celebrado varias de las ultimas ediciones de este evento 2015 con ocho medallas, el segundo mayor botín conseguido en este Campeonato (igualado a las 8 medallas de Gotemburgo 1999 y por detrás de los diez metales de Amsterdam 2001). El reto para los sub23 será acercarse a esos números de preseas, al igual que acercarse a los 29 puestos de finalistas que se lograron en la última edición 2019.

España se presenta con la segunda delegación más numerosa de la historia de esta competición, tras los 65 atletas que acudieron a Bydgoszcz 2017. 

Durante cuatro días de intensas emociones, el Estadio Kadriog de la capital de Estonia abre su puertas a los mejores atletas del Viejo Continente en esta categoría sub23, una delegación en la que sobresalen cinco atletas que ha sido seleccionados recientemente para a acudir con EspañaAtletismo a los próximos Juegos Olímpicos de Tokyo 2020.

El líder europeo sub23 de 110m vallas, Asier Martínez que con sus 13.31, su compañero Enrique Llopis (13.41) llega con grandes opciones igualmente gracias a su quinto puesto en el ránking europeo (se tienen en cuanta sólo a atletas de categoría sub23 -nacidos en 1999, 2000 y 2001-).

También muy bien colocado el velocista catalán Bernet Erta en 400 metros gracias a sus 45.69 que le dio el subcampeonato absoluto en Getafe que afronta también su primer europeo sub23.

Tres son las mujeres con la "vitola olímpica" Sara Gallego es la mejor posicionada de las tres en el ránking europeo sub23 (5ª en 400m vallas), el relevo 4x400m donde también se encuentra la abulense Andrea Jiménez, que acude en la prueba individual con una marca de 53.10, en lo que significará el debut de un cuarteto español y la velocista Jaël Sakura Bestué.

Se retransmitira bien por teledeporte o su web en directo.

La delegacion que esta defendiendo a España es la siguiente:

MUJERES

100 m: Jaël Sakura Bestué 

Aitana Rodrigo 

200 m: Jaël Sakura Bestué

400 m: Andrea Jiménez 

800 m: Daniela García

1.500 m: Águeda Muñoz 

5.000 m: Isabel Barreiro, Carla Gallardo, Cristina Ruiz 

10.000 m:Ana Patricia Campos, Carlota Rodes 

100 m vallas: Xenia Benach,  Elba Parmo

400 m vallas: Sara Gallego, Carla García, Daniela Fra, 

3.000 m obstáculos: June Arbeo , Carmen Viciosa , Maite González , 

Altura: Claudia Conte 

Nora Tobar 

Longitud: Laila Lacuey 

Peso: Mónica Borraz 

Martillo: Natalia Sánchez

Heptatlón: Claudia Conte 

20 km marcha: Antía Chamosa

Alicia Sánchez 

4x100 m: Jaël Sakura Bestué, Aitana Rodrigo, Carmen Marco , Wilvely Santana, Eva Santidrián 

4x400 m: Andrea Jiménez, Sara Gallego, Carla García, Daniela Frá, Ángela García 

HOMBRES 

100 m: Sergio López , Arnau Monné , Pablo Montalvo 

200 m: Pol Retamal , Jesús Gómez , 

400 m: Bernat Erta , Javier Sánchez , 

800 m: José Ignacio Pérez , Elian Numa López

1.500 m: Mario García Romo , Enrique Herreros , Carlos Sáez 

5.000 m: Aaron las Heras, Diego Bravo , Antonio López 

10.000 m: Eduardo Menacho 

100 m vallas: Asier Martínez , Enrique Llopis , Kevin Sánchez , 

400 m vallas: Jesús David Delgado , Iker Alfonso ,

3.000 m obstáculos: Alejandro Quijada , Estanislao Ruiz de Ullate , Carlos Muñoz

Pértiga: Alex Gracia

Longitud: Eneko Carrascal 

Triple salto: Eneko Carrascal 

Peso: Miguel Gómez 

Disco: Yasiel Brayan Sotero , Diego Casas 

Decatlón: Bruno Comín 

20 km marcha: José Manuel Pérez, Álvaro López, Pedro Conesa 

4x100 m: Jesús Gómez, Pablo Montalvo, Sergio López, Pol Retamal y Arnau Monné

4x400 m: Bernat Erta, Jesús David Delgado, Javier Sánchez, Iker Alfonso
Jacobo Soler  

No hay comentarios:

Publicar un comentario