Este año 2021 España presenta una de las mayores representaciones al europeo sub 23 ya que en estos ultimos años se ha visto a muchos atletas españoles consiguiendo mejores marcas personales incluso sacando las minimas para participar en europeos de gran elite asi como alguno ganar tambien en los campeonatos de españa senior.
El Campeonato de Europa de atletismo Sub23 al que han acudido un 64 atletas (37 hombres y 27 mujeres), con alguna baja de ultima hora de atletas de los que podian optar el metal se celebra en Estonia un lugar clasico en el que se han celebrado varias de las ultimas ediciones de este evento 2015 con ocho medallas, el segundo mayor botín conseguido en este Campeonato (igualado a las 8 medallas de Gotemburgo 1999 y por detrás de los diez metales de Amsterdam 2001). El reto para los sub23 será acercarse a esos números de preseas, al igual que acercarse a los 29 puestos de finalistas que se lograron en la última edición 2019.
España se presenta con la segunda delegación más numerosa de la historia de esta competición, tras los 65 atletas que acudieron a Bydgoszcz 2017.
Durante cuatro días de intensas emociones, el Estadio Kadriog de la capital de Estonia abre su puertas a los mejores atletas del Viejo Continente en esta categoría sub23, una delegación en la que sobresalen cinco atletas que ha sido seleccionados recientemente para a acudir con EspañaAtletismo a los próximos Juegos Olímpicos de Tokyo 2020.
El líder europeo sub23 de 110m vallas, Asier Martínez que con sus 13.31, su compañero Enrique Llopis (13.41) llega con grandes opciones igualmente gracias a su quinto puesto en el ránking europeo (se tienen en cuanta sólo a atletas de categoría sub23 -nacidos en 1999, 2000 y 2001-).
También muy bien colocado el velocista catalán Bernet Erta en 400 metros gracias a sus 45.69 que le dio el subcampeonato absoluto en Getafe que afronta también su primer europeo sub23.
Tres son las mujeres con la "vitola olímpica" Sara Gallego es la mejor posicionada de las tres en el ránking europeo sub23 (5ª en 400m vallas), el relevo 4x400m donde también se encuentra la abulense Andrea Jiménez, que acude en la prueba individual con una marca de 53.10, en lo que significará el debut de un cuarteto español y la velocista Jaël Sakura Bestué.
Se retransmitira bien por teledeporte o su web en directo.
La delegacion que esta defendiendo a España es la siguiente:
MUJERES
100 m: Jaël Sakura Bestué
Aitana Rodrigo
200 m: Jaël Sakura Bestué
400 m: Andrea Jiménez
800 m: Daniela García
1.500 m: Águeda Muñoz
5.000 m: Isabel Barreiro, Carla Gallardo, Cristina Ruiz
10.000 m:Ana Patricia Campos, Carlota Rodes
100 m vallas: Xenia Benach, Elba Parmo
400 m vallas: Sara Gallego, Carla García, Daniela Fra,
3.000 m obstáculos: June Arbeo , Carmen Viciosa , Maite González ,
Altura: Claudia Conte
Nora Tobar
Longitud: Laila Lacuey
Peso: Mónica Borraz
Martillo: Natalia Sánchez
Heptatlón: Claudia Conte
20 km marcha: Antía Chamosa
Alicia Sánchez
4x100 m: Jaël Sakura Bestué, Aitana Rodrigo, Carmen Marco , Wilvely Santana, Eva Santidrián
4x400 m: Andrea Jiménez, Sara Gallego, Carla García, Daniela Frá, Ángela García
HOMBRES
100 m: Sergio López , Arnau Monné , Pablo Montalvo
200 m: Pol Retamal , Jesús Gómez ,
400 m: Bernat Erta , Javier Sánchez ,
800 m: José Ignacio Pérez , Elian Numa López
1.500 m: Mario García Romo , Enrique Herreros , Carlos Sáez
5.000 m: Aaron las Heras, Diego Bravo , Antonio López
10.000 m: Eduardo Menacho
100 m vallas: Asier Martínez , Enrique Llopis , Kevin Sánchez ,
400 m vallas: Jesús David Delgado , Iker Alfonso ,
3.000 m obstáculos: Alejandro Quijada , Estanislao Ruiz de Ullate , Carlos Muñoz
Pértiga: Alex Gracia
Longitud: Eneko Carrascal
Triple salto: Eneko Carrascal
Peso: Miguel Gómez
Disco: Yasiel Brayan Sotero , Diego Casas
Decatlón: Bruno Comín
20 km marcha: José Manuel Pérez, Álvaro López, Pedro Conesa
4x100 m: Jesús Gómez, Pablo Montalvo, Sergio López, Pol Retamal y Arnau Monné
4x400 m: Bernat Erta, Jesús David Delgado, Javier Sánchez, Iker Alfonso
Jacobo Soler
No hay comentarios:
Publicar un comentario