TwitterFacebook RSS Feed
Los bonos de bienvenida han muerto en España.
JUEGA CON RESPONSABILIDAD
Recogemos cookies
En esta web, como en la mayoría de webs, se recogen cookies y datos de navegación de quien la visita, por motivos técnicos o publicitarios. Si continúas navegando por esta web, nos estarás dando tu consentimiento a recoger dichos datos. Si quieres saber cómo se recogen, cómo se tratan dichos datos, o quieres cambiar la configuración, en cualquier momento, pica aquí,en nuestra política de cookies.

AVISO LEGAL
La ley española dice:
  • Los menores de 18 años tienen prohibido jugar o apostar online.
  • Está prohibido mostrar publicidad sobre juego online a los menos de 18 años.
  • Si juegas, debes jugar con responsabilidad
Esta web muestra, entre otros contenidos, información sobre casas de apuestas. Por tanto, la ley prohibe a los menores de 18 años acceder a esta web.
Declaro que soy mayor de 18 años y acepto las cookies

NO

martes, 31 de agosto de 2021

Resultado Etapa 16 La Vuelta 2021 Laredo > Santa Cruz de Bezana 31-8-21

logo la vuelta 2021

La etapa número 16 del La Vuelta 2021 que se ha disputado hoy 31 de agosto de 2021 ha discurrido entre las localidades de Laredo > Santa Cruz de Bezana , con una distancia total de 180 km.

Como suele ser costumbre, aqui en el blog de jrvm, tendrás los diez primeros clasificados en la carrera en las categorias más importantes del La Vuelta y etapa del día.

Para más información sobre las demás y esta etapas de La Vuelta a España 2021, puedes consultarlo desde la página de La Vuelta.



CLASIFICACIÓN ETAPA: Laredo > Santa Cruz de Bezana


1Fabio Jakobsen DECEUNINCK - QUICK - STEP Ganador
2Jordi Meeus BORA - HANSGROHE +
3Matteo Trentin UAE TEAM EMIRATES +
4Michael Matthews TEAM BIKEEXCHANGE +
5Alberto Dainese TEAM DSM +
6Jon Aberasturi IZAGACAJA RURAL - SEGUROS RGA +
7Rui Oliveira UAE TEAM EMIRATES +
8Riccardo Minali INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX +
9Antonio Jesús SOTO GUIRAOEUSKALTEL-EUSKADI +
10Clément Venturini AG2R CITROEN TEAM +


CLASIFICACIONES GENERALES


Clasificación general individual


1Odd Christian EIKINGINTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX Líder
2Guillaume Martin COFIDIS +00' 54''
3Primož RogličJUMBO - VISMA +01' 36''
4Enric Mas MOVISTAR TEAM +02' 11''
5Miguel Angel LOPEZMOVISTAR TEAM +03' 04''
6Jack Haig BAHRAIN VICTORIOUS +03' 35''
7Egan Arley BERNALINEOS GRENADIERS +04' 21''
8Adam Yates INEOS GRENADIERS +04' 34''
9Sepp Kuss JUMBO - VISMA +04' 59''
10Felix Grossschartner BORA - HANSGROHE +05' 31''


Clasificación general regularidad


1Fabio Jakobsen DECEUNINCK - QUICK - STEP 250 pts
2Matteo Trentin UAE TEAM EMIRATES 123 pts
3Magnus Cort NIELSENEF EDUCATION - NIPPO 114 pts
4Michael Matthews TEAM BIKEEXCHANGE 110 pts
5Alberto Dainese TEAM DSM 109 pts
6Primož RogličJUMBO - VISMA 108 pts
7Arnaud Demare GROUPAMA - FDJ 88 pts
8Enric Mas MOVISTAR TEAM 75 pts
9Jordi Meeus BORA - HANSGROHE 72 pts
10Romain Bardet TEAM DSM 70 pts

Clasificación general montaña


1Romain Bardet TEAM DSM 50 pts
2Damiano Caruso BAHRAIN VICTORIOUS 31 pts
3Rafal Majka UAE TEAM EMIRATES 29 pts
4Michael Storer TEAM DSM 24 pts
5Pavel Sivakov INEOS GRENADIERS 16 pts
6Jack Haig BAHRAIN VICTORIOUS 15 pts
7Primož RogličJUMBO - VISMA 12 pts
8Kenny Elissonde TREK - SEGAFREDO 11 pts
9Rein Taaramäe INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX 10 pts
10Sepp Kuss JUMBO - VISMA 9 pts

Clasificación general por equipos


1INEOS GRENADIERS Líder
2UAE TEAM EMIRATES + 00h 03' 40''
3BAHRAIN VICTORIOUS + 00h 06' 48''
4MOVISTAR TEAM + 00h 15' 41''
5JUMBO - VISMA + 00h 17' 41''
6TREK - SEGAFREDO + 00h 38' 58''
7INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX + 00h 41' 09''
8ASTANA - PREMIER TECH + 00h 59' 29''
9AG2R CITROEN TEAM + 01h 00' 43''
10COFIDIS + 01h 05' 28''


No hay comentarios:

Publicar un comentario