TwitterFacebook RSS Feed
Los bonos de bienvenida han muerto en España.
JUEGA CON RESPONSABILIDAD
Recogemos cookies
En esta web, como en la mayoría de webs, se recogen cookies y datos de navegación de quien la visita, por motivos técnicos o publicitarios. Si continúas navegando por esta web, nos estarás dando tu consentimiento a recoger dichos datos. Si quieres saber cómo se recogen, cómo se tratan dichos datos, o quieres cambiar la configuración, en cualquier momento, pica aquí,en nuestra política de cookies.

AVISO LEGAL
La ley española dice:
  • Los menores de 18 años tienen prohibido jugar o apostar online.
  • Está prohibido mostrar publicidad sobre juego online a los menos de 18 años.
  • Si juegas, debes jugar con responsabilidad
Esta web muestra, entre otros contenidos, información sobre casas de apuestas. Por tanto, la ley prohibe a los menores de 18 años acceder a esta web.
Declaro que soy mayor de 18 años y acepto las cookies

NO

miércoles, 1 de septiembre de 2021

Resultado Etapa 17 La Vuelta 2021 Unquera > Lagos de Covadonga 1-9-21

logo la vuelta 2021

La etapa número 17 del La Vuelta 2021 que se ha disputado hoy 1 de septiembre de 2021 ha discurrido entre las localidades de Unquera > Lagos de Covadonga , con una distancia total de 185.8 km.

Como suele ser costumbre, aqui en el blog de jrvm, tendrás los diez primeros clasificados en la carrera en las categorias más importantes del La Vuelta y etapa del día.

Para más información sobre las demás y esta etapas de La Vuelta a España 2021, puedes consultarlo desde la página de La Vuelta.



CLASIFICACIÓN ETAPA: Unquera > Lagos de Covadonga


1Primož RogličJUMBO - VISMA Ganador
2Sepp Kuss JUMBO - VISMA +01' 35''
3Miguel Angel LOPEZMOVISTAR TEAM +01' 35''
4Adam Yates INEOS GRENADIERS +01' 35''
5Jack Haig BAHRAIN VICTORIOUS +01' 35''
6Enric Mas MOVISTAR TEAM +01' 35''
7Egan Arley BERNALINEOS GRENADIERS +01' 35''
8Gino Mäder BAHRAIN VICTORIOUS +01' 35''
9Louis Meintjes INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX +02' 29''
10Clément Champoussin AG2R CITROEN TEAM +02' 44''


CLASIFICACIONES GENERALES


Clasificación general individual


1Primož RogličJUMBO - VISMA Líder
2Enric Mas MOVISTAR TEAM +02' 22''
3Miguel Angel LOPEZMOVISTAR TEAM +03' 11''
4Jack Haig BAHRAIN VICTORIOUS +03' 46''
5Guillaume Martin COFIDIS +04' 16''
6Egan Arley BERNALINEOS GRENADIERS +04' 29''
7Adam Yates INEOS GRENADIERS +04' 45''
8Sepp Kuss JUMBO - VISMA +05' 04''
9Felix Grossschartner BORA - HANSGROHE +06' 54''
10Gino Mäder BAHRAIN VICTORIOUS +06' 58''


Clasificación general regularidad


1Fabio Jakobsen DECEUNINCK - QUICK - STEP 250 pts
2Primož RogličJUMBO - VISMA 145 pts
3Matteo Trentin UAE TEAM EMIRATES 123 pts
4Magnus Cort NIELSENEF EDUCATION - NIPPO 114 pts
5Michael Matthews TEAM BIKEEXCHANGE 110 pts
6Alberto Dainese TEAM DSM 109 pts
7Arnaud Demare GROUPAMA - FDJ 88 pts
8Enric Mas MOVISTAR TEAM 85 pts
9Egan Arley BERNALINEOS GRENADIERS 73 pts
10Miguel Angel LOPEZMOVISTAR TEAM 72 pts

Clasificación general montaña


1Romain Bardet TEAM DSM 51 pts
2Michael Storer TEAM DSM 34 pts
3Damiano Caruso BAHRAIN VICTORIOUS 33 pts
4Primož RogličJUMBO - VISMA 33 pts
5Rafal Majka UAE TEAM EMIRATES 29 pts
6Jack Haig BAHRAIN VICTORIOUS 19 pts
7Sepp Kuss JUMBO - VISMA 19 pts
8Pavel Sivakov INEOS GRENADIERS 16 pts
9Egan Arley BERNALINEOS GRENADIERS 10 pts
10Rein Taaramäe INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX 10 pts

Clasificación general por equipos


1BAHRAIN VICTORIOUS Líder
2JUMBO - VISMA + 00h 06' 37''
3INEOS GRENADIERS + 00h 08' 49''
4MOVISTAR TEAM + 00h 30' 00''
5INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX + 00h 41' 21''
6UAE TEAM EMIRATES + 00h 44' 23''
7TREK - SEGAFREDO + 01h 16' 09''
8AG2R CITROEN TEAM + 01h 16' 46''
9COFIDIS + 01h 22' 52''
10ASTANA - PREMIER TECH + 01h 44' 28''


No hay comentarios:

Publicar un comentario