TwitterFacebook RSS Feed
Los bonos de bienvenida han muerto en España.
JUEGA CON RESPONSABILIDAD
Recogemos cookies
En esta web, como en la mayoría de webs, se recogen cookies y datos de navegación de quien la visita, por motivos técnicos o publicitarios. Si continúas navegando por esta web, nos estarás dando tu consentimiento a recoger dichos datos. Si quieres saber cómo se recogen, cómo se tratan dichos datos, o quieres cambiar la configuración, en cualquier momento, pica aquí,en nuestra política de cookies.

AVISO LEGAL
La ley española dice:
  • Los menores de 18 años tienen prohibido jugar o apostar online.
  • Está prohibido mostrar publicidad sobre juego online a los menos de 18 años.
  • Si juegas, debes jugar con responsabilidad
Esta web muestra, entre otros contenidos, información sobre casas de apuestas. Por tanto, la ley prohibe a los menores de 18 años acceder a esta web.
Declaro que soy mayor de 18 años y acepto las cookies

NO

jueves, 2 de septiembre de 2021

Resultado Etapa 18 La Vuelta 2021 Salas > Altu d’El Gamoniteiru 2-9-21

logo la vuelta 2021

La etapa número 18 del La Vuelta 2021 que se ha disputado hoy 2 de septiembre de 2021 ha discurrido entre las localidades de Salas > Altu d’El Gamoniteiru , con una distancia total de 162.6 km.

Como suele ser costumbre, aqui en el blog de jrvm, tendrás los diez primeros clasificados en la carrera en las categorias más importantes del La Vuelta y etapa del día.

Para más información sobre las demás y esta etapas de La Vuelta a España 2021, puedes consultarlo desde la página de La Vuelta.



CLASIFICACIÓN ETAPA: Salas > Altu d’El Gamoniteiru


1Miguel Angel LOPEZMOVISTAR TEAM Ganador
2Primož RogličJUMBO - VISMA +00' 14''
3Enric Mas MOVISTAR TEAM +00' 20''
4Egan Arley BERNALINEOS GRENADIERS +00' 22''
5Jack Haig BAHRAIN VICTORIOUS +00' 58''
6David De LA CRUZUAE TEAM EMIRATES +00' 58''
7Gino Mäder BAHRAIN VICTORIOUS +00' 58''
8Louis Meintjes INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX +00' 58''
9Sepp Kuss JUMBO - VISMA +01' 06''
10Adam Yates INEOS GRENADIERS +01' 07''


CLASIFICACIONES GENERALES


Clasificación general individual


1Primož RogličJUMBO - VISMA Líder
2Enric Mas MOVISTAR TEAM +02' 30''
3Miguel Angel LOPEZMOVISTAR TEAM +02' 53''
4Jack Haig BAHRAIN VICTORIOUS +04' 36''
5Egan Arley BERNALINEOS GRENADIERS +04' 43''
6Adam Yates INEOS GRENADIERS +05' 44''
7Sepp Kuss JUMBO - VISMA +06' 02''
8Gino Mäder BAHRAIN VICTORIOUS +07' 48''
9Guillaume Martin COFIDIS +08' 31''
10Louis Meintjes INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX +09' 02''


Clasificación general regularidad


1Fabio Jakobsen DECEUNINCK - QUICK - STEP 250 pts
2Primož RogličJUMBO - VISMA 162 pts
3Matteo Trentin UAE TEAM EMIRATES 123 pts
4Magnus Cort NIELSENEF EDUCATION - NIPPO 114 pts
5Michael Matthews TEAM BIKEEXCHANGE 110 pts
6Alberto Dainese TEAM DSM 109 pts
7Enric Mas MOVISTAR TEAM 100 pts
8Miguel Angel LOPEZMOVISTAR TEAM 92 pts
9Arnaud Demare GROUPAMA - FDJ 88 pts
10Egan Arley BERNALINEOS GRENADIERS 86 pts

Clasificación general montaña


1Michael Storer TEAM DSM 59 pts
2Romain Bardet TEAM DSM 54 pts
3Primož RogličJUMBO - VISMA 48 pts
4Damiano Caruso BAHRAIN VICTORIOUS 33 pts
5Rafal Majka UAE TEAM EMIRATES 33 pts
6Miguel Angel LOPEZMOVISTAR TEAM 28 pts
7Jack Haig BAHRAIN VICTORIOUS 23 pts
8Sepp Kuss JUMBO - VISMA 19 pts
9Enric Mas MOVISTAR TEAM 17 pts
10Egan Arley BERNALINEOS GRENADIERS 16 pts

Clasificación general por equipos


1BAHRAIN VICTORIOUS Líder
2JUMBO - VISMA + 00h 04' 01''
3INEOS GRENADIERS + 00h 15' 22''
4MOVISTAR TEAM + 00h 42' 01''
5INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX + 00h 47' 23''
6UAE TEAM EMIRATES + 00h 59' 36''
7AG2R CITROEN TEAM + 01h 42' 29''
8TREK - SEGAFREDO + 01h 48' 39''
9COFIDIS + 01h 55' 27''
10ASTANA - PREMIER TECH + 02h 48' 34''


No hay comentarios:

Publicar un comentario